В Москве прокомментировали решение Киева о новых опасных для полета зонах вблизи Крыма

30/11/2016 - 07:10
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, новости – 30 ноября. Накануне вечером стало известно о том, что на Украине изданы новые авиационные информационные уведомления, устанавливающие зоны, опасные для полетов над акваторией Черного моря в районе Крыма. В Росавиации сообщили, что Киев установил новые опасные зоны над нейтральными водами Черного моря и в частичной форме над черноморскими территориальными водами РФ к юго-востоку и юго-западу от Крымского полуострова.

Данные действия украинской стороны в Росавиации оценили как провокацию, передает Лента.ру. В ведомстве считают, что такое поведение Киева является политически мотивированным, переходящим «грань разумного». В Росавиации предупредили, что о случившемся будет поставлена в известность Международная организация гражданской авиации (ИКАО), а также государства-члены организации.

В то же время в Росавиации отметили, что данные меры украинской стороны не несут угрозы полетам над Крымом, поэтому воздушное пространство над полуостровом закрываться не будет. В ведомстве подчеркнули, что безопасность перелетов гражданских авиакомпаний над полуостровом гарантирована.

Читайте также: В Москве выступили с предостережением в адрес Украины относительно ракетных стрельб в районе Крыма

Известный российский военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, какие меры будут предприняты Россией в связи с намерениями Киева провести ракетные стрельбы в районе российского полуострова. По его словам, Москва не позволит Украине сбить очередной пассажирский самолет.

«Россия задействует политико-дипломатические методы, будет привлечено внимание Организации гражданской авиации и Совбеза ООН», - сказал он, отметив, что в случае реальной угрозы меры будет предпринимать Министерство обороны РФ.

Эксперт напомнил, что на территории Крыма развернута самодостаточная группировка сил и средств воздушной обороны, под контролем находится воздушное пространство, а также иностранные воздушные средства. По словам Коротченко, могут быть применены любые варианты реагирования.

Автор: Елена БЫСТРОВА