В Латвии приняли решение по ВСУ; Александр Захарченко объявил Киеву условия по выборам

11/11/2016 - 06:57
Читать u-f.ru на

Латвия – Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 11 ноября. В латвийском парламенте приняли решение, касающееся конфликта на юго-востоке Украины. Как стало известно, Оборонная комиссия сейма страны запретила латвийским гражданам вступать в ряды ВСУ, что свело на нет возможность участия в военных действиях в Донбассе. Об этом сообщается в ряде СМИ со ссылкой на местное издание lsm.lv.

Сейму было предложено принять поправку в закон о Национальной безопасности, которая фактически легализует присутствие граждан Латвии в ВСУ и их участие в военных действиях в Донбассе. По мнению авторов законопроекта, данные изменения возможны, так как в начале разворачивания гражданского противостояния на Украине несколько латвийских граждан на добровольной основе вступили в ряды украинской армии, однако, в соответствии с законодательством Латвии, они могут попасть под уголовную ответственность. Данная поправка была отклонена сеймом.

Читайте также: Имена причастных к убийству Моторолы назвал Захарченко, сотрудники СБУ усилили охрану

ДНР, последние новости – 11 ноября. Александр Захарченко озвучил Киеву условия по выборам. Лидер народной республики сообщил, что готов к согласованию с киевскими властями даты выборов при условии исполнения украинской стороной минских договоренностей. Он также добавил, что теперь в Донецке ожидают ответной реакции от Украины, если она будет позитивной – выборы будут согласованы, если же реакции никакой не будет – в руководстве ДНР сами примут решение.

Напомним, выборы в Донбассе были назначены на шестое ноября, однако глава ДНР принял решение отложить голосование. В одном из последних заявлений он подчеркнул, что выборы в одностороннем порядке идут вразрез с минскими соглашениями.

Автор: Елена БЫСТРОВА