В Раде выступили с призывом к Минобороны Украины в связи с гибелью бойцов «Айдара»

04/11/2016 - 17:49
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 4 ноября. В Верховной Раде выступили с разоблачительным заявлением относительно гибели двух бойцов из «Айдара»* в зоне так называемой АТО в Донбассе. По версии Минобороны Украины, военные погибли в результате якобы обстрелов ДНР и ЛНР, однако с этим категорически не согласен депутат украинского парламента Тарас Пастух.

По словам депутата, «таинственной силой», из-за которой погибли бойцы, на самом деле являются минометы «Молот», разработанные «Укроборонпромом», и это далеко не единственный случай гибели украинских военных от их взрыва. Тарас Пастух призвал силовое ведомство страны снять с производства опасное для своей же армии вооружение.

Читайте также: «Даже не думайте!» - Захарченко поставил точку по одному из городов ДНР после слов Порошенко

Парламентарий также обратил внимание на бизнес на войне, которым, по его словам, занимается «Укроборонпром». «Речь идет о минометах «Молот», которые являются «крупным достижением» концерна. Зафиксирован случай, когда в Широком Лане погиб командир подразделения, кроме того, ранения получили бойцы. О проведении проверки по данному инциденту ничего не известно», - отметил он.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"