На калифорнийские пляжи выбросило тысячи «пенисов»

13/12/2019 - 20:55
Читать u-f.ru на

Несколько километров пляжей в Калифорнии покрыли сотни тысяч существ, визуально похожих на пульсирующие и шевелящиеся пенисы. Местные жители в панике, а экологи стараются их успокоить.

Они выпустили информационные листы, в которых объяснили, что рыбы-пенисы, или пенисы-рыбы (penis fish) – это многощетинковые морские черви эхиурид - Urechis unicinctus, или Urechis caupo по латыни. Провокационного вида существа в длину достигают 25 см, их средой обитания является океанское дно.

Питаются твари планктоном отходами человеческой жизнедеятельности, чем способствуют очищению океана. Калифорнийский биолог Иван Парр заявил, что недавний шторм потревожил «пенисы» и вымыл их из песочных норок, где они живут. Зрелище неприятное, и калифорнийцы надеются, что со следующим приливом рыб-пенсов унесет обратно в воду.

Комсомольская правда отмечает, что в азиатской кухне червей с удовольствием жарят, крошат в салаты, варят – в общем, используют по полной программе. А вот в Калифорнии Urechis unicinctus не считается съедобным.

Автор: Нил ПРОТАСОВ