Пермский чиновник заявил, что пенсионеры ложатся в больницу «сэкономить на продуктах и отдохнуть»

31/03/2019 - 17:23
Читать u-f.ru на

Оптимизация расходования средств на медицину в Пермском крае обернулась скандалом, передают региональные СМИ.

По данным Пермского краевого комитета ЛКСМ, общественные слушания состоялись 15 марта в поселке Яйва, темой которых стало объединение Александровской городской больницы и Березниковской. В рамках оптимизации чиновники решили ликвидировать больницу поселка Всеволодо-Вильва. Узких специалистов Александровской больницы перевести в Березниковскую, в Александровской же больнице оставить только дневной стационар и соответствующее ему количество койко-мест.

Заслушан был замминистра здравоохранения Пермского края Михаил Мальцев, который своеобразно оправдал выше указанные меры по оптимизации краевого здравоохранения. С его слов, пенсионеры злоупотребляют стационарным лечением в больницах, стремясь попасть под госпитализацию, чтобы 

«экономить пенсию на продуктах и отдыхать от домашних дел», - цитата, представленная агентством РосБалт.

Чиновник считает, что персонал больницы по ночам просиживает часы, в то время как больные спят, и их никто не лечит. Таким образом, уверен он, отпадает надобность в круглосуточном стационаре.

Впрочем, пресс-служба Минздрава Пермского края заявила, что коммунисты, утверждающие именно о такой интерпретации речи Мальцева, говорят неправду. Якобы на совещании велась аудиозапись, которая это подтверждает. А присутствовавший на слушаниях очевидец подтвердил РосБалту, что чиновник выразился именно так.

Читайте также: Директор российской больницы сорвала овации и смех, зачитав персоналу размер их зарплаты

Автор: Нил ПРОТАСОВ