Экс-офицер Минобороны РФ сбежал в Сирию из-за фальшивых денег

04/03/2019 - 13:28
Читать u-f.ru на

Бывшего офицера Минобороны РФ Дениса Хасимова судят за вступление в ряды запрещенной законом РФ организации ИГ*.

Как сообщают СМИ, Хасимов оставил службу в рядах Российской армии в должности начальника службы защиты государственной тайны 274-го Научного центра МО РФ. Мужчина решил посвятить себя предпринимательской деятельности. Именно в этот период он стал посещать мечети, увлекшись исламом.

Там он познакомился с членами ИГ*, один из которых стал снабжать его фальшивыми пятитысячными купюрами. Хасимов и два его подельника начали сбывать фальшивки в церковных лавках. Были в 2015 году задержаны. Экс-офицеру удалось под залог выйти и скрыться, подельников судили.

Раздобыв паспорт гражданина Таджикистана, Хасимов покинул пределы России. С 2015 по 2016 гг находился в лагере боевиков в Сирии, воевал на стороне ИГ*, обучал боевиков. В 2017 году прибыл в Турцию для встречи с женой и сыном, однако был задержан местными силовиками, которые перенаправили его в Таджикистан. Там выяснилась его истинная личность, в результате чего мужчина попал в Россию, где предстал перед судом. Хасимов связь с ИГ* отрицает. Говорит, что в Сирию сбежал от кредиторов.

Читайте также: В России признали - «Исламское государств»* полностью уничтожено

Автор: Нил ПРОТАСОВ