Минюст хочет на законном уровне обязать россиян содержать детей-студентов

13/02/2019 - 14:51
Читать u-f.ru на

Министерство юстиции РФ хочет обязать россиян содержать детей-студентов на законодательном уровне. Соответствующее заявление прозвучало из уст главы ведомства Андрея Коновалова в рамках «правительственного часа» в Совфедерации, передают СМИ.

В частности, РИА Новости пишет, что министерство намерено внести поправки в семейное законодательство и в законодательство о детстве.

Господин Коновалов, в том числе, предложил установить родителям минимальный размер алиментов, а также призвал ввести уголовную ответственность в случае неисполнения родителями решения суда о том, с кем и где должен быть ребенок. Подробности поправок к семейному кодексу не сообщают, известно лишь, что работа ведется по четырем направлениям.

При этом интернет-портал Дождь напоминает, что в 2015 году в Госдуму был внесен законопроект, предоставляющий студентам-очникам в возрасте от 18 до 24 лет право на получение алиментов со своих родителей. Впрочем, в 2016 году инициативу с рассмотрения сняли. Означает ли это, что вопрос опять стоит на повестке дня – не известно.

Читайте также: Путин выступит с Посланием Федеральному собранию в феврале>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ