Медведев оптимизирует правительство реорганизацией

22/01/2019 - 19:52
Читать u-f.ru на

Источники в кабмине рассказали, что правительство РФ по поручению премьер-министра готовится к реорганизации с целью сокращения секретариатов вице-премьеров, дублирующих функции профильных департаментов.

Как передает РБК, целесообразность этого вопроса обсуждалась с момента образования нового кабинета министров после президентских выборов в стране, процесс реорганизации завершится в течение месяца.

«Мы четко очерчиваем компетенцию вице-премьеров и исключаем дублирование функций», - цитирует издание источник в пресс-службе правительства.

Так, сообщается, что в рамках реорганизации обсуждался вопрос о разделении аппарата правительства между профильными вице-премьерами, чтобы они могли, в том числе, влиять на кадровую политику. А также чтобы вице-премьеры могли брать на себя ответственность за принятия решений и не жаловались, что аппарат им препятствует. Говорится, что такая постановка вопроса понравилась заместителям, но не понравилась Медведеву.

Альтернативная версия станет противоположностью предложенной. Смысл ее заключался в том, чтобы сократить штат секретариатов, поделился федеральный чиновник с РБК. Тогда основная работа по подготовке решений правительства будет лежать в спектре ответственности профильных департаментов. А секретариаты вице-премьеров будут ограничены техническими функциями. 

Существует и комбинированный вариант, но о нем подробно не излагается.

Читайте также: В Минэкономразвития раскрыли фактор, повышающий инфляцию в России

Автор: Нил ПРОТАСОВ