Случился прецедент – регионы России хотят списания долгов, как в Чечне

19/01/2019 - 12:07
Читать u-f.ru на

В России случился прецедент, после которого в регионах поднялась волна требований списать населению долги за газ. Причиной послужило решение суда списать 9-миллиардный долг за газ жителям Чечни по причине их «безнадежности» и угрозы массовых акций протеста из-за требований дочки «Газпрома» погасить задолженность.

Депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов заявил, что, цитата

"Чувашия ничем не хуже Чечни"

и попросил чувашскую прокуратуру списать задолженность жителей региона. С его слов, накопленный за третий квартал 2018 года долг в 3 млрд рублей постоянно освещается в местных СМИ и "негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе".

А депутат красноярского ЗакСа Денис Притуляк пошел дальше и предложил на примере Чечни списать вообще все коммунальные долги всего населения страны, а за одно и задолженности перед кредиторами. По его мнению массовая экономическая амнистия на глазах оздоровит российское общество, ведь миллиардные долги за ЖКХ ничем кроме бедности россиян не вызваны.

Накануне смоленские депутаты обратились в свои надзорные органы с той же просьбой – списать долги за газ смолянам, но засомневались, что чеченская практика будет распространена на все регионы РФ, передает МК.ру.

Автор: Нил ПРОТАСОВ