Эрдоган толкнул Трампа на катастрофу в Сирии

23/12/2018 - 11:10
Читать u-f.ru на

К «катастрофе» привел телефонный разговор между Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом о выводе американских войск из Сирии, передает газета Washington Post (WP).

Ранее СМИ сообщили решение Трампа о выводе войск США из Сирии, а в Белом доме информацию подтвердили. После этого глава Турции заявил, что на решение американского президента повлиял лично он.

По данным WP, упомянутый выше разговор между президентами произошел 14 декабря. Во время него Эрдоган, как и прежде, задал вопрос, почему Вашингтон для борьбы с ИГ* (террористическая организация, запрещена законом РФ) продолжает поставки оружия сирийским курдам и поддерживает их, притом, что сам Дональд Трамп ранее уже заявлял о победе над террористами.

Издание приводит дословный ответ главы Белого дома:

"Знаете, что? Она (Сирия) ваша. Я ухожу".

В газете отмечают, что эти слова стали «катастрофическими» даже по меркам правления Дональда Трампа. Американское общество разделилось. Часть считает, что президент исполнил предвыборное обещание, другая часть полагает, что это стало «капитуляцией США» перед Россией и Ираном, передает РИА Новости.

Уходя в отставку, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Трамп заслуживает другого министра обороны. Того, который будет совпадать с его взглядами и мышлением.

Читайте также: Стало известно о добровольной отставке представителя США в коалиции против ИГ*>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"