Германия с ужасом ждет ответа России на ультиматум США

05/12/2018 - 22:49
Читать u-f.ru на

В том, чтобы обвинить Россию в нарушении ДРСМД, страны члены НАТО проявили единодушие. А вот как наказать Россию за неисполнение ультиматума, выдвинутого Госдепом, единодушия добиться не удалось, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Более того, европейская газета сообщила, что в новой штаб-квартире Альянса «повеяло новой холодной войной». Помпео, выступая перед коллегами в Брюсселе, заявил, что их [Запада] терпение кончилось и потребовал от России полностью уничтожить запас ракет 9M729. На все про все Москве выделили 60 дней.

Союзники слушали Помпео и кивали. Однако на этом их согласие и закончилось, пишет Der Spiegel. О том, что делать, когда Москва не пойдет на уступки, договориться членам НАТО не удалось. Издание отмечает, что у России есть боевая система, нарушающая военный баланс в Европе, и это – проблема. Поэтому в целях устрашения Альянсу придется наращивать вооружение, в частности усиливать ПРО в Европе а, возможно, и разместить там ядерные ракеты средней дальности.

Европейские же члены НАТО такой сценарий считают категорически неприемлемым. И больше всех возражает Германия.

«Мы не хотим новой гонки вооружения в Европе, и тем более новой ядерной гонки», — цитирует министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса агентство RT.

Американские союзники пошли на поводу у США, однако понятия не имеют, как будет выстраиваться и выглядеть архитектура безопасности Европы в свете последних событий. Впрочем, участники «натовской сходки» надеются, что Россия воспользуется своим последним шансом – исполнит ультиматум Госдепа.

Читайте также: Российские адмиралы расстроили США>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ