США признали поражение от России в Арктике - СМИ

04/12/2018 - 20:58
Читать u-f.ru на

Телеканал NBC News констатировал поражение США перед Россией в арктическом регионе. Так, журналист Сабрина Шанкман сообщила о всего двух кораблях, принадлежащих Штатам и могущих вести научную деятельность, а один их них может еще вытащить застрявшее во льдах судно. На этом все возможности северного флота США исчерпаны.

В то время, как у России в регионе 40 кораблей, в том числе новейших, оборудованных по последнему слову техники. Кроме того, американцам необходимо как минимум еще пять лет и миллиарды долларов, чтобы появились хотя бы еще несколько морских единиц, вместо этого Вашингтон направляет эти миллиарды на стену с Мексикой, передает РИА Новости.

Два американских корабля в России вызывают лишь улыбки. Ведь одному из них более 40 лет и он свой ресурс исчерпал, а второй хоть и построен в 2000 годах, однако приспособлен только для сбора научных данных.

"США – крупнейшая морская держава в мире, но мы просто надеемся, что корабль, построенный в 1970-х, сможет продержаться на плаву", — приводит NBC News слова эксперта Хизер Конли.

В США ведущие эксперты считают, что они упустили свои возможности в Арктике в отличие от России и Китая.

Читайте также: Буш-старший оставил США зловещее завещание – Россия предъявит счет>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ