Дату конца света нашли на наскальных рисунках во Франции

28/11/2018 - 22:00
Читать u-f.ru на

На наскальных рисунках во Франции нашли предсказание конца света. Так, ученые из Кентского и Эдинбургского университетов (Британия), предположили, что изображения в пещере Ласко (Франция) могут говорить об увлечении древних людей астрономией. Исследователи считают, что на рисунках созвездия, которые призваны напоминать о падении метеорита 17 тысяч лет назад и последовавшем за ним ледниковом периоде.

На первый взгляд, эти рисунки никак не указывают на небо и звезды. Однако позже ученые предположили, что бык на изображениях символизирует созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, утка – Весы в день весеннего равноденствия, а другие фигуры – это Лев и Телец в день осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния.

Сейчас ученые считают, что сцена охоты на наскальном изображении – это астрономическая карта. Они сравнили росписи в Ласко с росписями в Гебекли-Тепе и Чатал-Хююк в Турции и пришли к выводу, что все это – символические рассказы об астрономических наблюдениях наших предков.

Эксперты отмечают, что в 15300 году назад до н.э. третья планета от Солнца стала погружаться в Ледниковый период. Об этом свидетельствуют данные о многовековых арктических льдах в Гренландии. Древние жители оставили рисунки на стенах пещеры Ласко: якобы они назвали причину смерти мира и даже указали дату конца света, передает Утро.ру.

Автор: Нил ПРОТАСОВ