Изменения, вступающие в силу с 1 ноября, что нового ожидает россиян

31/10/2018 - 12:49
Читать u-f.ru на

Изменения, вступающие в силу с 1 ноября, собрала наша редакция для своих читателей. Итак, что нового ожидает россиян.

С 1 ноября 2018 года прекращается выдача новых полисов ОМС. Кто не успел совершить обмен, могут сделать это только с 1 января 2019 года. Однако старые полисы не теряют своей силы, и медицинское обслуживание по ним производится в полном объеме.

С 1 ноября 2018 года начнут действовать штрафы за отсутствие полисов ОСАГО. Для начала только в Москве, далее власти планируют распространить их по всем регионам РФ. Автовладельцам грозят удержания до 800 рублей. За отсутствие зимней резины и или использование изношенной (с глубиной протектора на самом изношенном месте менее 4 мм) будет взиматься штраф по всей РФ в размере 500 рублей.

С 1 ноября 2018 года заработал единый портал для малого бизнеса, т.е. для осуществления госзакупок малого объема (на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей) для муниципальных организаций, учреждений культуры, образовательных и спортивных организаций и для медицинских учреждений (на сумму до 100 тысяч рублей).

С 1 ноября 2019 года вступают в силу новые правила охраны труда на стройках. Они возлагают на работодателя дополнительные обязательства по охране и защите труда работников.

С 1 ноября вступают в силу изменения в налоговой отчетности. В новой форме отчетности по Единому налогу на вмененный доход появится отдельная строка для внесения данных о кассовых аппаратах, работающих в онлайн-режиме.

С 1 ноября 2018 года можно будет уехать на Ямайку без визы на 90 дней. Напоминаем, что речь идет только о турпоездках и поездках, связанных с культурным обменом и образовательными программами и мероприятиями.

Контроль над деятельностью НПФ – этот пункт подразумевает предоставление до 30 ноября НПФ (негосударственных пенсионных фондов) в Пенсионный фонд России сведений по каждому застрахованному лицу о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащих передаче в случае досрочного перехода, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению.

Таковы изменения, которые ждут россиян с 1 ноября 2018 года.

Автор: Нил ПРОТАСОВ