За исчезновение российского Ил-20 в Сирии может ответить Макрон

18/09/2018 - 09:32
Читать u-f.ru на

В акватории Средиземного моря в ночь на 18 сентября исчез российских Ил-20 с 14-ю военными на борту. Сообщалось, что воздушное судно покинуло базу в Хмеймим в 23.00. Однако при возвращении на объект связь с самолетом была утеряна, а его местонахождения неизвестно.

Отмечается, что в момент исчезновения Ил-20 четыре израильских истребителя атаковали сирийские объекты в провинции Латакия. В то же время Минобороны РФ сообщает, что одновременно с этими событиями российскими средствами радиолокации был зафиксирован запуск ракет с фрегата ВМС Франции «Овернь».

Существует третья версия, выданная американскими СМИ, которые ссылаются на источник в Пентагоне. Якобы Ил-20 был случайно сбит сирийскими ПВО во время отражения израильской атаки.

В данный момент идет поисково-спасательная операция, сообщает «Национальная служба новостей».

Кроме того, «Московский комсомолец» пишет, что российский Ил-20 мог вести в Сирии радиотехническую разведку и использоваться Москвой в качестве воздушного радара. Источник издания отмечает, что в Сирии сложилась нездоровая ситуация, когда Запад последние несколько недель угрожал ударом

«Вполне понятно, что спецсамолет активно использовался по прямому назначению. Он является важным элементом обеспечения деятельности российской авиагруппы в Сирии», - поделился инсайдер с агентством.

С его слов, всю полученную разведывательную информацию Ил-20 способен передавать на командные пункты в онлайн-режиме, наводя на цели мощнейшие ракетные и авиационные системы.

Его технические характеристики и хорошие аэродинамические свойства позволяют находиться в воздухе без посадки до 12 часов.

В данный момент предстоит выяснить, была это намеренная атака или череда случайных событий.

Автор: Нил ПРОТАСОВ