Глава Минобороны Британии решил оставить в Германии 200 военных для мощного сдерживания России

09/09/2018 - 19:33
Читать u-f.ru на

Процесс «переосмысления» произошел в оборонном ведомстве Великобритании в части сокращения военного присутствия в Германии на фоне Brexit.

В частности, издание The Sunday Times сообщает, что Лондон решил оставить в ФРГ 200 военнослужащих и 400 членов их семей на фоне растущей военной угрозы со стороны РФ. Таково решение главы Минобороны Соединенного Королевства Гэвина Уильямсона, пишет RT, ссылаясь на западные СМИ.

По мнению министра, этот шаг покажет России готовность Британии защищать Германию и после выхода островного государства из ЕС, а Берлину – необходимость значительно увеличить расходы на военные нужды. Кроме того, британская силовая группировка сохранит за собой полигон возле города Падерборн, площадь которого более 100 кв. км. А в качестве тех, кто покажет России готовность мощного противостояния останется:

«инженерный полк, который является ведущим подразделением Североатлантического альянса по переправам через реки, что позволяет танкам вступать в бой там, где были разрушены мосты», - заявил Уильямсон.

Читатели RT иронично отнеслись к намерениям британских властей.

«Лучше помогите сдержать нам смех», - гласит первый же комментарий, намекающий на недостаточность военных сил для «сдерживания» России.

Автор: Нил ПРОТАСОВ