Шойгу предупредил о войне в исключительном для России регионе

04/09/2018 - 12:25
Читать u-f.ru на

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал исключительный для России регион, в котором возможно вооруженное противостояние за обладание его ресурсами.

С его слов, серьезный вооруженный конфликт возможен в Арктике, чей потенциал заинтересовал ряд стран Запада, в том числе на регион предъявила претензии Британия. А США намерены воссоздать ледокольный флот, чтобы составить России конкуренцию. Кроме того, Штаты наращивают свое присутствие в Норвегии, сопряженном с Арктикой государстве.

"Современная Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов целого ряда стран, претендующих на нее. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном регионе", - приводит слова Шойгу интернет-портал topnews.

Министр отметил, что в данный момент в регионе используют свои ледоколы РФ, США, Германия, Китай, Швеция и Южная Корея. Для адекватного реагирования и действенного противостояния на существующие и прогнозируемые угрозы в Арктике Северный флот получит 416 единиц вооружения и военной техники в этом году. Шойгу также отметил строительство инфраструктуры в регионе, что также укрепит позиции России в сравнении с остальными «конкурентами».

Автор: Нил ПРОТАСОВ