Эксперт, нашедший способ принудить США к миру, назвал место начала Третьей мировой войны

03/08/2018 - 08:25
Читать u-f.ru на

Военный эксперт, нашедший ранее способ заставить США соблюдать мир, назвал место начала Третьей мировой войны.

Статья под авторством доктора военных наук, заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитана первого ранга Константина Сивкова вышла в «Военно-промышленном курьере».

По мнению эксперта, к мировой войне, в которую будут втянуты множество стран, приведет региональный конфликт, поддержанный Западом. Первым местом, где региональные противоречия приведут к столкновению третьих, стран станет Сирия и Ирак.

«Детонатором может стать возникновение курдского государства с отделением части территории Сирии и Ирака», - считает Сивков.

Кроме того, эксперт допускает военную агрессию в отношении Ирана со стороны Штатов, Израиля, отдельных членов НАТО и их союзников из числа монархий Персидского залива. Этот масштабный конфликт может вспыхнуть по двум причинам: Иран возобновит ракетную программу, или Иран вступит в конфликт с Саудовской Аравией.

Не утихнет конфликт в Йемене, где с одной стороны в нем США и саудиты противостоят Ирану и Китаю. Кроме того, есть вероятность того, что Китай будет втянут в конфликт в Афганистане.

Из возможно потенциальных войн Сивков также назвал передел за сферы влияния в Арктике и желание стран Латинской Америки выйти из-под опеки США.

На Востоке Сивков видит напряженность на Корейском полуострове, между Японией и Китаем, между Японией и Россией (четыре спорных острова), вызывает опасение также «тайваньский вопрос».

В ноябре 2017 года Сивков предложил свой способ влияния на Вашингтон. В ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности он предложил России развернуть нетрадиционные носители ядерного оружия. По мнению эксперта, РФ следует создать сверхмощные боеголовки, способные вызвать в США катастрофические процессы. Например извержение калифорнийского Йеллоустоуна.

Автор: Нил ПРОТАСОВ