Убийцу пяти российских дипломатов отправили на смертную казнь

14/05/2018 - 14:58
Читать u-f.ru на

В Ираке к смертной казни через повешение приговорен один из убийц российских дипломатов в июне 2006 года, сообщает Лента.ру.

В сообщении сказано, что подсудимый признал вину: он участвовал в похищении четырех работников дипмиссии, двое из которых были застрелены, а двое – зарезаны.

В тексте приговора сказано, цитата:

Террорист был вовлечен в убийство одного из российских дипломатов, а затем вместе с членами вооруженной группировки он избавился от тел, сбросив их реку Тигр.

Речь идет о трагических событиях в Багдаде 3 июня 2006 года. Боевики напали на бронированный автомобиль российской дипмиссии в Ираке. На месте был убит дипломат Виталий Титов.

Еще четырех сотрудников дипведомства похитили – Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева и третьего секретаря Федора Зайцева. 19 июня того же года террористы выдвинули условие: вывод федеральных войск из Чечни в течение 48 часов. Когда срок истек, дипломаты были казнены. МИД РФ информацию официально подтвердил.

Лента.ру сообщает, что по данному делу в 2010 году к смертной казни был приговорен один из нападавших на российский автомобиль. Еще один террорист из той же группировки был уничтожен во время спецоперации.

Автор: Нил ПРОТАСОВ