Германия провела соцопрос в Крыму и полгода скрывала поразившие Запад итоги

17/11/2017 - 09:33
Читать u-f.ru на

Итоги опроса в Крыму так шокировали Германию, что опубликовали они их только через полгода.

Интернет-портал bfm.ru, предоставивший данные для российского читателя, предположил, что возможно неожиданный результат потребовал неоднократной перепроверки и уточнений.

Итак, почти 79% жителей Крымского полуострова заявили, что проголосовали бы за вхождение в состав РФ, если бы повторный референдум состоялся прямо сейчас. Свое мнение на противоположное изменили лишь 2,4% крымчан.

Сообщается, что репрезентативный опроса в Крыму, проводился весной берлинским Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS), однако его итоги были обнародованы только 16 ноября.

На вопрос: «где вы чувствуете себя дома?», 62,7% ответили, что считают домом то место, где они живут. Лишь 0,9% опрошенных назвали своим домом Украину. По национальному признаку голоса разделились следующим образом: 67,8% крымчан назвали себя этническими русскими, почти 12% — крымскими татарами. 7,5% считают себя этническими украинцами. Украинский язык назвали родным  2,7%, однако дома на нем говорит лишь 1%, в то время как на русском языке дома общаются 84% опрошенных.

Но больше всего вызвало удивление у немецких экспертов, так это то, что лишь 12% участвовавших в опросе рассказали о поездках в другие регионы Украины, при этом 93% крымчан заявили о том, что передвигаться по Украине стало очень сложно, особенно с крымским паспортом. Возможно немецкие социологи не в курсе инициативы Киева, наделившего статусом «нерезидента» даже тех жителей полуострова, которые сохранили украинское гражданство. 

Официальная статистика МВД Украины сообщает, что со времен Крымской весны (2014 года) полуостров покинули 23000 человек, что составляет 1% от всего населения Крыма.

Читайте также: "С небес на землю": американский соцопрос показал, чего стоит Литва>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ