«Хватит требовать от русских извинений»: Франция призвала Прибалтику оставить Россию в покое

03/10/2017 - 07:52
Читать u-f.ru на

Во Франции не выдержали бесконечных претензий постсоветских стран Прибалтики к России за годы, проведенные в составе СССР. В Латвии, Литве и Эстонии этот период называют «оккупацией».

Так, французский публицист Венсан Парлье доказал, что представителей тогдашней политической элиты этих стран никак нельзя назвать «невинными жертвами». Все кровавые приказы советского периода исходили не из Москвы, а из Украины, Грузии и самой Прибалтики.

Прийти и закрепиться большевикам помогли именно латышские батальоны. По историческим данным на 1918 год в региональном ЧК было 50,4% латышей и лишь 25,9% приходилось на украинцев, русских и белорусов.

Читайте также: Сильный удар по Литве: тревога в правительстве – "ситуация нестандартная, нужно экстренное решение">>

Именно латыши занимали все ключевые должности, включая следователей и их заместителей. Он также припомнил, что основной мучитель ГУЛАГа Дагтерев по прозвищу «Хирург» был именно латышом и лично принимал участие в расстрелах заключенных, пишет интернет-портал RNT24.

Парлье отметил, что в истории насчитывается множество аналогичных фактов, которые теперь современные историки стараются исказить, свалив всю вину на Россию. В конце он заключил:

Автор: Нил ПРОТАСОВ