Эстонская компания намерена отсудить у России ракетную базу в Севастополе и построить там отель

23/08/2017 - 22:47
Читать u-f.ru на

Эстонская компания «Каскад Инвестментс» заявила о намерении отсудить у Российской Федерации бывший ракетный комплекс в Крыму. Они приобрели заброшенный военный объект у Украины в 2006 году с целью построить там отель.

Первый в мире подземный ракетный комплекс был построен во времена СССР под Балаклавой в 1954 году. Последние стрельбы, проведенные там, состоялись в 1993 году. В 1996 году объект передали Минобороны Украины, которое понятия не имело, как им пользоваться. В 2002 году ракетный комплекс военные покинули, и по факту он был разворован.

После исторического референдума в Крыму в 2015 году знаменитая ракетная «сотка» была восстановлена и переоснащена по последнему слову техники.

Чтобы вернуть участок, эстонская фирма наняла юристов из конторы Baker&McKenzie, чья такса - $400 за час работы одного эксперта. Однако вернуть землю это не помогло.

Тем не менее, представители «Каскад Инвестментс» заявили, что не намерены сдаваться. Более того, они в ближайшее время планируют начать там строительство центра для экстремальных видов спорта, пишет агентство rusnext.

Читайте также: Меркель ответила на вопрос о поддержке США в случае войны в Северной Корее>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ