Жители Польши грудью отстояли памятники советским солдатам

10/07/2017 - 22:32
Читать u-f.ru на

Жители польского города Гожув не позволили властям демонтировать советский памятник «Братству по оружию». Как сообщает «Парламентская газета», местное население препятствовало демонтажу монумента с целью переноса его в иное место.

Городская администрация планировала на месте памятника советским воинам установить монумент к столетию независимости страны, которое будет праздноваться в ноябре следующего года.

Резко раскритиковали идею жители города, посчитав ее «ненужной» с моральной точки зрения и «глупой» с точки зрения финансовых позиций. Имеются ввиду материальные затраты на снос исторического монумента и установление нового памятника.

Представители фракции городского совета «Современный Гожув» заявили, что «Братство по оружию» является свидетельством истории, которую не следует перевирать. Кроме того, монумент – это символ уважения погибшим в боях за освобождение Польши солдатам Красной армии.

22 июня Сейм Польши принял поправки к закону о запрете коммунистической символики, в который попали все памятники времен СССР, включая объекты, возведенные после Второй Мировой войны. В Госдуме партия коммунистов предложила разорвать дипломатические отношения с Варшавой, а польского посла изгнать из страны>>.

Автор: Нил ПРОТАСОВ