Москва назвала срок жизни кораблей США в Черном море в случае конфликта

24/02/2017 - 18:46
Читать u-f.ru на

В случае реального военного конфликта в Черном море американские корабли будут уничтожены в течение нескольких минут ракетными комплексами Черноморского флота РФ, заявил в интервью РИА Новости генерал-майор Владимир Романенко, экс-командующий береговыми войсками ЧФ, заместитель председателя Российского союза ветеранов.

«Заявляю вам со всей ответственностью, у американского корабля есть несколько минут жизни в Черном море. Ракетные комплексы, стоящие на вооружении Черноморского флота, действуя не с одного, а нескольких направлений, не позволят кораблю США решать свои стратегические и оперативные задачи», - рассказал агентству российский военачальник.

Ранее куратор НАТО Столтенберг заявил о намерении усилить присутствие альянса в акватории Черного моря. В связи с чем увеличится количество проводимых боевых учений в регионе, а корабельные группировки НАТО будут заходить в Черное море чаще прежнего.

Американские военные специалисты используют терминологию A2/AD для характеристики ситуации в Черном море. Термин обозначает зону, где враждебные Российской Федерации силы не смогут находиться без причинения им неприемлемого ущерба. Кроме Черного моря аналогичные зоны развернуты над Москвой, Тартусом, Санкт-Петербургом, Балтикой и Кольским полуостровом, считают американские военные.

На вооружении Черноморского флота РФ стоят противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", надводные корабли с «Калибрами», подлодки проекта «Варшавянка». Воздушное пространство над полуостровом защищено зенитными системами С-400 «Триумф».

Автор: Нил ПРОТАСОВ