В Британии родители 16 дней гуляли и фотографировали свою мертвую дочь

02/02/2017 - 13:07
Читать u-f.ru на

Молодая британка Шарлотта Шакач опубликовала в соцсетях трогательную фотосессию. На фотографиях она, ее муж Аттила и их новорожденная дочь Эвелин. Позже жительница Лидса призналась, что на тот момент во время прогулок по парку ее ребенок был уже мертв.

О том, что Шарлотта родит девочку с хромосомными аномалиями, врачи предупредили молодую пару за три месяца до родов. Беременность протекала гладко, однако Эвелин родилась с многочисленными патологиями: с недоразвитым, гладким мозгом, суженными дыхательными путями в легких и носу, а также гипоплазией дуги аорты.

Операцию на сердце невозможно было провести по той причине, что девочка не могла дышать самостоятельно. И даже в случае положительного исхода оперативного вмешательства в будущем ребенок постоянно бы страдал из-за нарушений зрения, слуха, и речи, ежедневно сталкиваясь с тяжелыми физическими и психическими недостатками, считают врачи.

Через 4 недели после родов, 10 января, Эвелин скончалась. Тело ребенка поместили в специальную охладительную камеру. Похороны были назначены на 26 января. Шарлотте и Аттиле разрешили брать мертвого ребенка на их ежедневные прогулки по парку на 5-10 минут.

Шарлотта решилась на публикацию фотографий, сделанных во время прогулок, для других родителей, которые могут не ценить по тем или иным причинам предоставленную им возможность проводить время со своими детьми.

"Из-за осознания реальности похороны дались очень трудно. И даже сейчас нам очень больно. Облегчением является осознание того, что сейчас Эвелин находится в лучшем месте… Сейчас она, по крайней мере, не страдает", - рассказала британскому изданию Mirror Шарлотта Шакач.

Автор: Нил ПРОТАСОВ