Британская газета проиллюстрировала «будни России» снимками из спецучреждений

16/06/2018 - 17:21
Читать u-f.ru на

В британской газете The Sun были опубликованы фотографии, выполненные российским фотографом Дмитрием Марковым, в различных спецучреждениях – группах поддержки для больных алкоголизмом и наркоманией, закрытых спецшколах, инфекционных диспансерах, благотворительных организациях. Этот цикл снимков вошел в книгу Маркова «#Черновик».

Причем, как пишет источник, желая очернить жизнь и быт россиян, в своей статье журналист The Sun утверждал, что нюханье клея, алкоголизм и уличные драки – обычные будни жителей России. О том, где именно были сфотографированы эти люди, в материале не сказано ни слова.

Как выяснилось, пишет источник, представители британского таблоида обманули фотографа Дмитрия Маркова, попросив использовать его работы якобы для статьи о книге «#Черновик». Марков не давал своего согласия на публикацию, ответил только, что готов это обсудить – и вот «…эта шляпа выходит», – написал он на своей странице в соцсети фейсбук.

В данный момент, как пишет РИА Новости, статья больше недоступна на сайте британского издания.

Источник напомнил о другом аналогичном случае – попытке очернить Россию. Ранее The Mirror опубликовала видео кулачных боев, снятое на Масленицу, выдав его за якобы подготовку криминальных элементов в преддверии Мундиаля.

Автор: Диана Устинова