Троица: священник рассказал, когда будет праздник, и раскрыл его традиции и суть

25/05/2018 - 18:53
Читать u-f.ru на

Когда в 2018 году наступит Троица, её суть и традиции – об этом рассказал источнику Георгий Харин, настоятель Свято-Никольского храма Ижевска.

 По словам отца Георгия, Святая Троица, которая в 2018 году приходится на будущее воскресенье, 27 мая, отмечается на 50-й день после Воскресения Христова и на 10-й день после Вознесения. Троицу также называют ещё и Пятидесятницей. Суть праздника в том, чтобы верующие христиане понимали единство Бога – Отца, Сына и Святого духа.

Официально праздник Троицы был учрежден в 381 году на II Вселенском соборе в Константинополе. По словам отца Георгия, важным является и то, что праздник Троицы – это день рождения Церкви, день ее становления.

На Руси этот православный праздник начали отмечать в конце XIII – начале XIV века. В его традициях – накануне, в Родительскую субботу, посещать могилы родных и близких Все православные храмы перед праздником обязательно украшают зеленью – красивыми весенними цветами и ветвями березы. Прихожане тоже приносят в церковь березовые ветви, которые освящают, чтобы поставить дома перед образами святых. Береза является символом Святого Духа. На Руси верующие испокон века считали, что именно ветви березы способны защитить их дом от темных сил. Также, как рассказал настоятель Свято-Никольского храма Ижевска, зеленый является цветом Троицы, так как он символизирует жизнь, а этот светлый праздник напоминает нам о том, что Бог положил начало всему сущему на земле.

Подробно о празднике Святой Троицы читайте здесь.

Автор: Диана Устинова