Нобелевская премия мира Греты Тунберг - не в этот раз

11/10/2019 - 15:51
Читать u-f.ru на

Грета Тунберг, 16-летняя климатическая активистка была номинирована группой шведских и норвежских политиков на Нобелевскую премию мира в числе других соискателей отмечает издание Dagens Nyheter.

Школьница из Швеции, ставшая известной благодаря акциям протеста молодежного движения «Пятницы ради будущего» получила колоссальную поддержку со стороны экоактивистов всего мира. Звездным часом для Греты Тунберг стало выступление на климатическом саммите в ООН, где девочка-подросток отчитала мировых лидеров за недостаточное внимание к проблемам глобального потепления и загрязнение окружающей среды.
Читайте также: Грету Тунберг оскорбили и высмеяли в США

Читайте также: Грета Тунберг в Twitter отреагировала на высказывание президента России

Однако пламенных речей и яркого образа борца за экологическое благополучие, а также акций фанатов Греты Тунберг, участников организации «Восстание против вымирания» оказалось недостаточно, чтобы получить престижную международную награду, не в этом году. 

Читайте также: Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии

Несмотря на это Грете Тунберг все же удалось получить премию мира, детскую версию. Как отмечает издание «Ведомости» со ссылкой на релиз международной правозащитной организации KidsRights, церемония награждения состоится в Гааге 20 ноября, во Всемирный день ребенка.  

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ