Донские шахтеры готовятся к встрече с депутатами в Москве

17/12/2016 - 17:23
Читать u-f.ru на

Донские шахтеры готовятся к встрече с депутатами Госдумы в Москве, которая запланирована на 20 декабря текущего года у «Горбатого моста» на Красной пресне. Об этом сообщил порталу РБК Ростов Валерий Дьяконов, представитель шахтеров.

Напомним, гуковские горняки в августе 2016 года объявили голодовку из-за невыплаты им заработной платы в течение полутора лет, которая достигла более 300 млн рублей.

Читать также: Донские шахтеры, устроившие забастовку, добились желаемого

Губернатор Ростовской области Василий Голубев даже намеревался обратиться к федеральным властям, чтобы те разрешили использовать резервный фонд для погашения задолженности.

В свою очередь главред периодического издания «Аналитика юга России» Евгений Михайлов предложил главе региона сократить расходы на пиар деятельности команды Голубева и пожертвовать средства на зарплаты шахтерам предприятия «Кингкоул». Он даже создал петицию в поддержку донских шахтеров, в которой призывает губернатора отказаться от пиара в пользу горняков. По данным портала «Деловой квартал», на областная администрация потратила на информационное обеспечение более 380 млн рублей.

Читать также: Информация прокуратуры о выплате долгов по зарплате ростовским шахтерам оказалась ложной - СМИ

Накануне депутат Госдумы Максим Щаблыкин заявил о намерении создать рабочую группу, которая решила бы все проблемы шахтеров. А тем временем горняки собираются в первопрестольную искать правды у народных избранников.

Как отметил Валерий Дьяконов, с одним из автотранспортных предприятий Гуково был заключен договор на услуги по перевозке 150 шахтеров в Москву и обратно. Выехать делегация должна 19 декабря. Однако, со слов Дьяконова, «представители ОВД г. Гуково, гуковской администрации, а также неизвестные лица стали запугивать людей». На перевозчика также было оказано давление, и он не пожелал конфликтовать с местными властями.

Сейчас шахтеры изыскивают решение по транспортировке. Возможно, количество и состав делегации будут пересмотрены, и в Москву отправиться небольшая инициативная группа.

Валерий Дьяконов также уточнил, что поездка в столицу РФ не только деловая, но и туристическая. Горняки хотели бы посетить московский зоопарк и встретиться с депутатами Госдумы для обсуждения вопроса долга по зарплате.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, с горняками «Кингкоул» встретился глава минпрома и энергетики Дона Михаил Тихонов. Он сообщил, что ситуация находится на контроле не только у региональных властей, но и на федеральном уровне. 

«...В ближайшее время станет понятно, на каких условиях банк будет готов перестать препятствовать продаже имущества компании должника в пользу выплаты задолженности по зарплате...», - отметил Тихонов. 

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ