Главный архитектор Ростова ушел по собственному желанию

06/12/2016 - 17:59
Читать u-f.ru на

Юрий Дворников покинул пост главного архитектора Ростова. Об этом стало известно во вторник, 6 декабря.

«Чиновник ушел в отставку по собственному желанию», -  прокомментировали в пресс-службе администрации города.

Напомним, главным архитектором донской столицы Юрий Дворников был назначен в апреле 2015 года. За 1,5 года работы на своем посту он принял немало спорных решений. Активные ростовчане ни раз поднимали вопрос об увольнении Юрия Дворникова с должности главного архитектора города.

В частности, его обвиняют в том, что он разрешил застройку многоэтажками территории, прилегающей к набережной южной столицы. С его согласия был узаконен самозастрой на Богатяновском спуске, возмутивший не только горожан, но главу «Газпрома» Алексея Миллера. Кстати, неоднозначный проект реконструкции подземного перехода на пересечение проспекта Ворошиловского и улицы Большой Садовой, по утверждению самого Дворникова, он не подписывал. Поговаривают, что Дворников дал добро москвичам на строительство 22-этажной свечки напротив гостиницы «Амакс» на месте фонтана.

Ростовчане даже создали петицию на сервисе «Благоустройство города», в которой просили власти запретить возведение жилого здания и сохранить фонтан. Решение по этому вопросу зависло в воздухе, так как администрация утверждает, что не давала разрешения на застройку. А в соцсетях появляется противоречивая информация о строительстве высотки.

Как бы то ни было главным архитектором Ростова Юрий Дворников больше не является. Исполнять обязанности главного архитектора - директора Департамента архитектуры и градостроительства города назначена Хныкова Оксана Николаевна, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства южной столицы.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ