Как можно получить звание ветеран труда, не имея наград, пояснили специалисты

07/09/2019 - 14:03
Читать u-f.ru на

Традиция чествовать людей, которые добросовестно трудились длительное время, награждая их званием ветеран труда, появилась еще в советские времена.

Сегодня список наград, дающих право на получение этого почетного звания и соответствующих льгот, сильно поредел. Однако есть возможность получить звание ветеран труда и без знаков отличия, грамот и медалей.

Читайте также: Получить звание ветеран труда и перерасчет пенсии: как советские документы помогут этого добиться

Стоит сразу отметить, что на звание ветеран труда федерального уровня в таком случае рассчитывать не приходится, однако существуют подобные звания регионального масштаба. Что нужно для получения такого звания?

В первую очередь без длительного трудового стажа тут не обойтись. Условие его наличия и является главным. В различных регионах такой стаж может отличаться, ведь он устанавливается региональными властями на местах. Со списком необходимого стажа для присвоения звания ветеран труда в каждом из регионов можно познакомиться по данной ссылке.

Претендентам на звание ветеран труда регионального масштаба стоит знать, что их не коснется перечень льгот и доплат, положенных федеральным ветеранам, но в каждом регионе установлены свои объемы материальной и прочей помощи для ветеранов труда.

За получением звания ветеран труда, при наличии соответствующего стажа, нужно обращаться лично или через своего представителя, выдав ему доверенность, в местные органы соцзащиты или отделения МФЦ на местах.

Автор: Бочаров Вадим