Каковы правила подсчета стажа для получения звания ветеран труда, рассказали специалисты

04/09/2019 - 15:38
Читать u-f.ru на

Для получения звания ветеран труда необходимо иметь определенный стаж работы, а также соответствующие награды. Для женщин такой стаж составит не менее двадцати лет и на пять лет больше для лиц мужского пола.

Специалисты отмечают, что не любой стаж включается в подсчет общих лет при назначении звания ветеран труда. Какой же стаж нужен?

Читайте также: олучить звание ветеран труда и перерасчет пенсии: как советские документы помогут этого добиться

Если говорить простым языком, то тот, что учитывается при назначении страховой пенсии. Это касается звания ветеран труда общероссийского масштаба. При присвоении регионального звания ветеран труда могут быть другие условия, которые оговорены местными властями.

Временных отрезков, включаемых в подсчет трудового стажа для присвоения звания ветеран труда довольно много. Это и работа по трудовым договорам, заключенным ранее 2002 года. Работа по трудовым договорам после 2002 года при условии отчисления работодателем взносов в ПФР. Работа по договорам гражданско-правового характера без предоставления основного места работы также включается в стаж, как и труд в крестьянских, фермерских и кооперативных хозяйствах. Предпринимательская деятельность при условии отчислений в ПФР также входит в начисление стажа.

Для присвоения звания ветеран труда также включат в стаж и нетрудовые периоды, оговоренные в законе.

Наличие трудового стажа подтверждается записями в трудовой книжке, архивными записями или сведениями, которые имеются в лицевом счете по номеру СНИЛС. Обращаться с заявлением о присвоении звания ветеран труда необходимо в местный отдел соцзащиты.

Автор: Бочаров Вадим