В Латвии подвели итоги евроинтеграции, результаты неутешительные

06/09/2017 - 10:00
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. 6 сентября:

Итоги евроинтеграции, к которой так стремились прибалтийские республики, подвели в Латвии.

«Если провести сравнение нынешней Латвийской Республики с Латвией советской, то падение катастрофическое. Самый точный показатель, который указывает, что в стране хаос, это сокращение населения. Когда мы вышли из состава Советского Союза, нас было около 2,6 млн человек, сейчас же по статистике численность населения составляет менее 2 млн. Честно говоря, мне эта цифра кажется сильно завышенной, нас гораздо меньше», — заявил бывший депутат Европарламента и экс-глава горисполкома Риги Альфред Рубикс.

Он считает, что если такая тенденция будет продолжаться, то через несколько десятков лет в стране не останется латышей, сообщает vesti.lv

По мнению Рубикса, экономическая ситуация, которая сложилась на данный момент в Латвии оставляет желать лучшего.

«Мы потеряли не только людей, но и все ведущие предприятия. Взять хотя бы завод VEF, который ранее выпускал много уникальной продукции. Латвия прекратила выпуск дизельных поездов и вагонов электропоездов, которыми обеспечивала не только себя, но и ряд других стран. Потеряно хлопчатобумажное и шерстяное производство. Осталась только сфера услуг. Это означает, что реальной экономики у нас нет. Заключение можно сделать только одно — жизнь большинства населения стала хуже», — считает Рубикс.

Латвия, согласно данным Eurostat, находится на втором месте по сокращению численности в Евросоюзе.

Читайте также: Расплата за Россию пришла, откуда не ждали: удар наотмашь по Латвии, Рига в панике>>>

Автор: Бочаров Вадим