Вашингтон накалил обстановку в Сирии до предела, Москва пригрозила зеркальным ответом

29/06/2017 - 04:39
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. Россия-США-Сирия: Вашингтон в ожидании попытки химической атаки со стороны Дамаска приступил к действиям.

Военные самолеты и корабли США заняли атакующие позиции для нанесения возможного удара по Сирии, в случае применения химического оружия властями страны. Вашингтон уверен, что Дамаском готовится подобная атака. Такую информацию предоставило CNN, ссылаясь на свои источники.

Сообщается, что основное наблюдение направлено на авиабазу Шайрат, однако никакой подозрительной активности там не происходит.

Авианосная группа США готова к выполнению любых задач командования, но нанесение удара пока не планируется, сообщает CNN. Причиной отправки в район военных самолётов и кораблей стали новые разведданные, представленные Белому дому.

Ранее Джеймс Мэттис, министр обороны США, заявил, что Асад изменил свои планы по химической атаке после предупреждения Вашингтона. Официальный Дамаск полностью отвергает все обвинения.

Стоит отметить, что Вашингтон отказывается предоставить какие-либо доказательства своих обвинений сирийских властей в подготовке химической атаки.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем заявил, что Москва соразмерно и достойно отреагирует на реализацию угроз Вашингтона, если США решатся на удар, сообщает lenta.ru.

«Мы рассчитываем, что в этот раз США все-таки начнут руководствоваться необходимостью защищать режим, предусматривающий нераспространение химоружия, а не спекулировать на мнимых, так называемых, разведывательных данных, которые настолько секретные, что их нельзя никому предъявить. Которые используются для провокации или создания предлога для очередных ударов по правительственным войскам Сирии, которые действительно борются с терроризмом», — заявил Лавров.

Он также подтвердил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре сообщил ему об имеющихся у США данных о готовящейся Дамаском химической атаке.

 

Автор: Бочаров Вадим