Россия вырвалась в мировые лидеры по продаже оружия, США и Европу подобный факт не радует

28/04/2017 - 07:14
Читать u-f.ru на

Запад весьма болезненно воспринимают любые успехи России на мировом уровне.

Американские аналитики не в состоянии объяснить российский феномен — страна в условиях жесточайших санкций заняла второе место в мире по торговле оружием собственного производства. Отрыв от лидера в этой сфере - США незначителен, а вот ближайшие «преследователи» по рейтингу значительно отстают от РФ.

Bloomberg опубликовало статью, более похожую на топорную пропаганду. В ней утверждается, что в заявлениях российского лидера Владимира Путина о высокой оценке российского оружия кроме гордости есть ещё и «ноты отчаяния». По мнению авторов, ключевые партнёры России сами начинают выпускать вооружение, а у стран третьего мира, которые сотрудничают с Россией, нет денег на новые закупки, а также российское оружие теряет конкурентоспособность из-за удорожания.

А теперь к фактам. Недавно мировые СМИ сообщили, что Россия вошла в тройку лидеров по затратам на военные расходы. В РФ созданы новейшие образцы оружия и оборонительных систем, многие из них превзошли западные аналоги. Соседями по рейтингу стали США и Китай.

По данным аналитических порталов Европы, Россия в 2016 году поставила продукции военного назначения на рекордную сумму в 15 миллиардов долларов. В этом году эта планка будет преодолена, а также имеется внушительный портфель заказов на перспективу в сумме более 50 миллиардов долларов.

На мировом рынке торговли оружием РФ вышла на второе место в мире. В привлечении новых партнёров дела обстоят замечательно. Для примера можно рассмотреть Латинскую Америку. На мексиканской выставке FAMEX-2017 Россия представила более 160 образцов военной техники, которые вызвали живой интерес у потенциальных покупателей.

Позиции России на рынке вооружения помогает поддерживать пакетный подход к продаже товара. Он включает в себя постгарантийный сервис, поставку запчастей и обучение персонала.

США и Европа внимательно наблюдают за действиями России на этом рынке, но не в силах помешать развитию российской торговли в сфере вооружений. Может быть, поэтому появляются статьи сомнительного содержания, в которых совершаются попытки дискредитировать Россию. Впрочем, ожидаемого результата они не достигают.

Читайте также: На Западе в растерянности и потрясены: Путин сделал то, о чем никто подумать не мог>>>

Автор: Бочаров Вадим