Минобороны России сделало важное заявление по бомбардировке Сирии

08/04/2017 - 17:04
Читать u-f.ru на

Министерством обороны России распространено официальное заявление.

Ведомство призвало направить на сирийскую авиабазу «Шайрат», которая подверглась атаке США, экспертов в области химического вооружения. Российское министерство обороны подчёркивает, что доказательств наличия на этой авиабазе химоружия так и не предоставлено. Необходимо направить специалистов для забора проб.

«По истечении суток после нанесения ударов по сирийскому аэродрому «Шайрат» ни Госдеп США, ни Пентагон так и не предоставили доказательств наличия химического оружия на этой авиабазе».

Авиабазу посетили десятки представителей СМИ, полиции, местной администрации, пожарных служб. На базе не обнаружено ни «хранилищ», ни боеприпасов с химическим оружием. После бомбардировки все присутствующие на аэродроме не надевают средств химзащиты и чувствуют себя совершенно нормально, говориться в обращении.

Возникает вопрос, кто и что именно подсунул президенту США Дональду Трампу в качестве «доказательства» наличия химического оружия на базе «Шайрат». Это напоминает историю К.Пауэлла с пробиркой, в которой был белый порошок в качестве доказательства наличия химического оружия в Ираке.

Единственным способом для получения объективных данных должно быть проведение с использованием спецоборудования научного анализа проб с сирийской авиабазы.

Любой специалист знает, что остатки боевых отравляющих веществ невозможно скрыть даже через месяцы и годы после хранения, подчеркнул официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Читайте также: Ответ Москвы на действия США в Сирии поразил Пентагон: «Только не это!»>>>

Автор: Бочаров Вадим