Лавров ответил на заявления прибалтийских стран о российской угрозе

29/03/2017 - 04:18
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. Россия. Заявления республик Прибалтики в адрес России призваны отвлечь граждан Литвы, Латвии и Эстонии от внутренних проблем.

Постоянно звучащие из Риги, Таллина и Вильнюса заявления о российской угрозе являются безосновательными и абсурдными.

Такое заявление сделал руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

По мнению главы дипломатии России, подобные заявления Литвы, Латвии и Эстонии не имеют ничего общего с реальностью.

«Не зря у нас говорится: у страха глаза велики», — заметил Лавров.

«Мы понимаем, что подобные утверждения несут сугубо политическую конъюнктурную подоплеку. Прибалтика таким образом пытается решить внутренние проблемы, мобилизуя избирателей тем, что раскручивается образ внешнего врага», — считает министр.

Лавров подчеркнул, что РФ не может не реагировать на значимые для российского общества действия, которые предпринимаются при участии прибалтийских властей. В их числе дипломат отметил искажение истории, героизация нацистов и их пособников, а также дискриминацию русскоговорящего населения.

Лавров заявил, что Москва не видит препятствий для нормализации отношений России и Прибалтики. Российская сторона готова к взаимовыгодному диалогу, дело осталось за встречной готовностью.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала РФ угрозой не только для Вильнюса, но и для всех стран Европы и призвала к принятию мер безопасности.

Читайте также: НАТО потребовал отчета от России за свои ракеты в Европе: в Москве ответили коротко и внятно>>>

Автор: Бочаров Вадим