В ЕС не дают стопроцентной гарантии на введение безвизового режима для Украины

28/03/2017 - 14:47
Читать u-f.ru на

Евросоюз не даёт стопроцентной гарантии, что Украине будет предоставлен безвизовый режим.

Такое заявление сделала заместитель главы директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова в интервью украинскому изданию «Фокус».

Как заявила представитель Еврокомиссии, хотя ЕС и с нетерпением ждёт введения безвизового режима с Украиной и надеется, что это произойдёт до наступления лета, однако есть обстоятельства, способные этому помешать.

Матернова заявила, что текущий год будет очень сложным для Евросоюза из-за проведения выборов в сразу нескольких ключевых странах.

«Мы считаем, ничего не должно помешать введению безвиза, но давать полную гарантию, что это произойдёт, я не могу. Всё стремительно меняется, ещё год назад почти никто не верил в победу на американских выборах Дональда Трампа, мало кто верил в возможность выхода Великобритании из ЕС. Отличительной чертой нашего времени является неопределённость», — заявила представитель Еврокомиссии.

Матернова постаралась «подсластить» неприятную информацию, назвав Украину важной страной для Евросоюза. Представитель Еврокомиссии напомнила, что для Киева в ЕС создана специальная группа поддержки, а это говорит о стратегической важности Украины для ЕС.

Читайте также: "Точка кипения" - жители Донбасса написали обращение к Путину, Меркель и Трампу>>>

Автор: Бочаров Вадим