СМИ узнали о покупке британской армией дронов, неспособных летать под дождем

24/09/2017 - 17:15
Читать u-f.ru на

Последние новости – 24 сентября. СМИ узнали о покупке британской армией дронов, неспособных летать под дождем.

Министерством обороны Великобритании были потрачены около £15 миллионов на покупку беспилотных аппаратов, которые оказались неспособны летать в дождь, сообщает RT со ссылкой на издание Sunday Times.

Дроны Desert Hawk III, купленные еще 2007 году, были использованы во время учений в Великобритании. В начале 2017 года их отправили в Эстонию, где и выяснилось, что дождливая погода стала серьезной помехой для функционирования техники, предназначенной для военных нужд.

Так как армия нуждалась на учениях в беспилотных аппаратах, то руководству пришлось обратиться за помощью к частной фирме, разрешившей использовать свои дроны на это время.

За дроны, которые оказались бессильны перед дождем, минобороны Великобритании заплатило £11,8 миллионов, а также дополнительно £3,3 миллиона за техподдержку. Фирма-производитель Lockheed Martin из США поспешила сообщить, что у них есть модификация дронов, которая предусматривает полеты в дождливую погоду.

А тем временем беспилотники, которых крушит дождь, все еще используются британскими военными во время тренировок на регулярной основе.

Читайте также: Российские «Терминаторы» «взорвали» мировой рынок оружия

Автор: Оксана Рыбьякова