В России предложили обязать водителей надевать светоотражающую одежду в темное время

23/09/2017 - 18:50
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 23 сентября. В России предложили обязать водителей надевать светоотражающую одежду в темное время.

МВД РФ выступило с инициативой обязать водителей в случае остановки транспортного средства или при ДТП за пределами населенных пунктов надевать одежду со светоотражающими элементами, сообщает РИА Новости.

По мнению специалистов МВД, статистика по случаям наездов на водителей из-за плохой видимости людей с начала года неутешительная, а потому

«водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа».

В МВД уверены, что нововведение благоприятно скажется на предотвращении ДТП, ведь темная одежда сливается с проезжей частью, и человека в условиях плохой видимости сложно заметить. При этом эксперты приводят в пример Европу, где такое требование не редкость и направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности жизни и здоровья самих водителей.

В МВД уточнили, что на данный момент проект постановления требует положительной оценки общества на Едином портале в режиме обсуждения.

Читайте также: Лучшие из лучших: в Краснодарское училище военных летчиков зачислили девушек из 11 регионов РФ

Автор: Оксана Рыбьякова