В гражданство по-новому: Россия приняла судьбоносное решение в отношении миллиона украинцев

12/07/2017 - 10:37
Читать u-f.ru на

Украина – Россия, последние новости – 12 июля. Россия приняла судьбоносное решение в отношении миллиона украинцев.

Один миллион въехавших на территорию Россию граждан Украины наконец смогут решить свою судьбу в связи с упрощением правил получения российского гражданства, сообщает RG.RU.

Как заявил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, новая схема предполагает исключить личное участие украинцев по оформлению отказа от гражданства на территории Украины. Ведь согласно законодательству, человеку необходимо получить разрешение в миграционной службе Украины.

«Предлагается следующая схема: граждане Украины пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины. Этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая нотариальная копия отправляется на Украину», - рассказал он.

Учитывая, что миллион человек въехало в Россию и долго время ожидают одобрения украинской стороны, новый порядок оформления станет выходом из сложной ситуации для многих людей. Ведь в последнее время Киев препятствует в оформлении отказа от украинского гражданства. Так, за 2016 год Украина разрешила оформить отказ только 156 людям, хотя в остальные года число таких «счастливчиков» составило около 25 тысяч.

Читайте также: Украина «бредит»: в России ответили на решение Киева «выстроить новый железный занавес»

Автор: Оксана Рыбьякова