В Венгрии признали невозможность сохранить Украину единым государством

09/06/2017 - 18:32
Читать u-f.ru на

ЕС – Украина, последние новости – 9 июня. В Венгрии признали невозможность сохранить Украину единым государством.

Новое правительство Украины после «майдана» 2014 года встало на путь построения моногосударства, где многие этнические общины, в том числе русскоговорящие и венгерские, теряют свою права и свободы, заявил зампредседателя Комитета по международным делам парламента Венгрии от движения «За лучшую Венгрию» («Йоббик») Мартон Дьёндьёши.

Читайте также: Тимошенко пригрозила Порошенко тюрьмой из-за обвинений в госизмене

Раньше, до государственного переворота, убежден депутат, языковая политика соответствовала международным нормам, а законы уважали права человека. Сейчас ситуация кардинально изменилась, сожалеет Дьёндьёши.

«Мы видим, что у каждого национального меньшинства на Украине отнимают основное право человека – право говорить на родном языке. Это совершенно неприемлемо», - отметил он.

По его мнению, чтобы быть действительно частью европейского сообщества, Украине следует признать свою многонациональность и стараться сохранить права всем меньшинств в государстве. Однако реальность показывает, что в стране следуют политике только одного государственного языка, а разговаривать на другом языке – чуть ли не преступление.

«Я сегодня не вижу предпосылок, которые могут помочь сохранить Украину единым государством. Если она не предложит жизнеспособное решение всем этническим группам, если она не будет соблюдать международное право, Украина развалится сама по себе», - сказал он.

Читайте также: Украина начала блокировать механизмы гумпрограммы ЛНР по воссоединению народа Донбасса

Администрация Петра Порошенко выбрала ложный путь. И пока говорящие на другом, неукраинском языке, преследуются полицейскими и подвергаются давлению, Украина наносит вред сама себе. При этом Киев бессмысленно обвиняет во всем Россию. Хотя и так понятно, что такая многонациональная страна, отвергающая идентичность своих народов, идет на бесконечный конфликт, заключил он.

Автор: Оксана Рыбьякова