Деньги, машины и квадратные метры: реновация в Москве поразит жителей столицы своей щедростью

12/05/2017 - 20:07
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 12 мая. Реновация в Москве поразит жителей столицы своей щедростью.

Москвичам, участвующим в программе по реновации жилья и отказавшимся по каким-либо причинам от новой квартиры взамен старой, смогут получить полную денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости своего жилья, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры», - написал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Между тем в Общественной палате он рассказал, что новое жилье будет отличаться высоким качеством со свободной планировкой квартир. Предполагается и особое внимание первым этажам, которые выделят под бытовые и торговые услуги, что должно порадовать владельцев нежилых помещений.

Читайте также: Правительство упростило порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

Кроме того, стало известно о строительстве бесплатных парковок рядом с новым жильем. А на месте сносимых хрущевок появятся три их вида: обычные, многоуровневые отдельно стоящие и даже под домами в один этаж. Правительство столицы убеждено, что количества нового места после сноса старых домов будет достаточно для автомобилей жителей мегаполиса.

Мало того, новое жилье для москвичей будет не только находиться недалеко от их прежнего места жительства, но и увеличится общая площадь выделяемых квартир за счет более комфортных и просторных кухонь, санузлов и коридоров.

Напомним, власти столицы проведут голосование 15 мая по вопросу судьбы порядка 4,5 тысячи пятиэтажек, капитальный ремонт которых оказался сложно осуществимым и бессмысленным. Жителям предложено переехать в новое благоустроенное жилье, а устаревшие хрущевки снести.

Автор: Оксана Рыбьякова