Северный Кавказ под ударом боевиков: в Чечне назвали ответственных за нападение на воинскую часть Росгвардии - СМИ

24/03/2017 - 20:29
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 24 марта. Северный Кавказ под ударом боевиков: в Чечне назвали ответственных за нападение на воинскую часть Росгвардии.

Нападавшие на воинскую часть действовали от имени запрещенной в России  законом террористической группировки ИГИЛ*, которая взяла на себя ответственность за случившееся, заявили в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

«Террористическая организация «Исламское государство»* (запрещена законом РФ. - Прим. ред. ) взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в станице Наурская Чеченской Республики. Этот факт в очередной раз показал, что войска национальной гвардии РФ находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом», - сообщил источник агентству ТАСС.

В ведомстве отметили героический поступок бойцов Росгвардии, которые ценою своей жизни доказали, как важно обеспечить мирную жизнь населению страны. Известно, что шесть военнослужащих, выполняя воинский долг, трагически погибли на месте, не дав боевикам завершить начатое и пробраться вглубь части.

Еще трое защитников войсковой части находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести. Им оказана медицинская помощь. Учитывая произошедшее, все остальные части Росгвардии на Северном Кавказе по приказу переведены в состояние повышенной боеготовности.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предположил, что целью нападавших боевиков стало хранившееся оружие на складе в военной части. Правительство Чечни распорядилось наградить посмертно погибших сотрудников, проявивших «мужество и героизм», а семьи, которые лишились своих близких, получат всю необходимую помощь, предусмотренную законом.

 

Автор: Оксана Рыбьякова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"