В Литве предложили забрать у России Калининградскую область - СМИ

29/01/2017 - 17:45
Читать u-f.ru на

Россия – ЕС, последние новости – 29 января. В Литве предложили забрать у России Калининградскую область.

Один из депутатов литовского сейма, в прошлом пресс-секретарь президента Литвы, Линас Бальсис выступил с предложением отторгнуть у РФ Калининградскую область, сообщает источник со ссылкой на интернет-портал BaltNews.

Как считает Бальсис, настало удачное время для инициации процесса отторжения данной территории Литвой либо Евросоюзом, либо их совместными усилиями.

Интересно, что подобные заявления звучат с некоторой периодичностью еще с 2015 года на фоне желания повысить интерес некоторых депутатов к своей персоне и погоне за политической популярностью.

Читайте также: В Европе устали от Порошенко: Западу надоела Украина и антироссийские санкции

Кроме того, в Литве нередки идеи о переименовании литовских географических объектов на прежде известные немецкие названия. Речка Дане в Клайпеде может стать немецкой Данге. Некоторые из экспертов выказывают опасения в последующем переименовании самого Клайпеда в немецкий Мемель.

Президент РФ Владимир Путин уже отмечал по подобным заявлениям, что в случае начала такой дискуссии следует подумать не только о Калининграде, но и «в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее».

Читайте также: Во Франции признали Украину «европейской ошибкой»: Евросоюз поторопился обнадежить Киев

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова