Мощный взрыв прогремел в районе линии соприкосновения в Донбассе

06/03/2018 - 16:54
Читать u-f.ru на

В Донецкой народной республике 6 марта сообщили об очередном нарушении договоренностей со стороны Киева и мощном взрыве, прогремевшем в районе линии соприкосновения.

Как заявил Руслан Якубов, руководящий представительством ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), сегодня в 14:50 южнее населенного пункта Марьинка, находящегося под контролем ВСУ, был замечен украинский военный вертолет. Он пролетел примерно в 800 метрах от линии разграничения. За 20 минут до появления в небе этого воздушного судна в той местности прогремел мощный взрыв. Подробности произошедшего уточняются.

Якубов отметил, что данный полет является очередным нарушением договоренностей со стороны ВСУ. Ведь пункт 7 Меморандума от 19 сентября 2014 г запрещает полеты боевой авиации вдоль всей линии соприкосновения на ширину всей зоны безопасности (30 км).

Представитель СЦКК со стороны ДНР призвал СММ ОБСЕ осуществить расследование данного инцидента.

Отметим, что с 5 марта в Донбассе действует очередной режим перемирия, который ВСУ уже неоднократно нарушали. Только накануне украинские военные из крупнокалиберного вооружения обстреляли поселки на юге ДНР. Кроме того, при обстреле едва не пострадал депутат Госдумы Алексей Журавлев, который намеревался проверить, как стороны соблюдают перемирие.

 

Автор: Сева Смелов