ВСУ и националисты воюют друг с другом в Донбассе – ЛДНР

18/06/2017 - 15:53
Читать u-f.ru на

Донбасс, свежие новости 18 06 17: ВСУ и «Правый сектор»* (организация запрещена законом в РФ) снова воюют друг с другом в Донбассе – заявили в ДНР и ЛНР.

ДНР – свежие новости: как сообщил сегодня Эдуард Басурин (представитель Минобороны республики), перед встречами Порошенко и Трампа и контактных групп в Минске Киев поставил задачу своим силовикам и СМИ любыми способами продемонстрировать обострение ситуации в «АТО». С этой целью украинским подразделениям в Донбассе отданы указания в период с 17 по 21 июня подготовить и осуществить провокации на линии соприкосновения, в том числе, обстрелять свои позиции, имитировав огонь со стороны ДНР.

Руководствуясь этими указаниями, а также тем, что в Мариуполе находится Александр Хуг (зам. главы ОБСЕ на Украине), украинские силовики для решения своих давно назревших противоречий устроили разборки на Мариупольском направлении. Так, в районе Широкино из-за оставления своих позиций подразделениями ВСУ устроили перестрелку силовики и националисты «Правого сектора»*. При этом они использовали минометы различного калибра и били по своим же позициям. Под огнем ВСУ оказался н. п. Бердянка – повреждения в нем показали укрСМИ, отметив, что это рук дело армии ДНР.

Судя по продемонстрированным на фото воронкам, остались они от минометных снарядов калибра 82 мм, которые ДНР не могли применить даже теоретически, поскольку позиции армии республики находятся в 5-6 км от места случившегося – подчеркнул Басурин. Он также отметил, что в ближайшее время ожидаются очередные фейки СМИ и провокации силовиков.

Читайте также: <<Ответ Москвы на решение Хорватии по Донбассу; сгоревшую технику ВСУ колоннами вывозят из «АТО»>>

ЛНР – свежие новости: Андрей Марочко (представитель Народной милиции республики) сегодня рассказал об очередной перестрелке между ВСУ и «Правым сектором»*, случившейся 16 июня в районе Счастья. По словам подполковника там националисты обстреляли позиции 1-го батальона 14 бригады. При этом был ранен один силовик и повреждены две БМП.

Еще две боевых машины пехоты, принадлежащие ВСУ, были выведены из строя из-за халатного обращения в районе Крымского – добавил Марочко.

Автор: Сева Смелов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"