Япония собирается эвакуировать 57 тысяч граждан из Южной Кореи из-за активных действий КНДР

15/04/2017 - 09:43
Читать u-f.ru на

Япония – Южная Корея – КНДР, последние новости 15 04 17: Япония собирается эвакуировать 57 тысяч граждан из Южной Кореи из-за активных действий КНДР.

Как пишут СМИ, власти Японии на опасениях, что ситуация с КНДР может обостриться, предпринимают меры, чтобы эвакуировать граждан, проживающих в Южной Корее – 57 тысяч человек. Беспокойство у руководства страны вызвали возможные ядерные испытания КНДР и прибытие американской ударной группы – все это способствует росту напряженности в регионе.

В Токио намерены добиваться от Сеула одобрения на отправку военных самолетов и кораблей вместе гражданским транспортом, с помощью которого и будут эвакуированы граждане из Южной Кореи. Власти Японии также обеспокоены тем, что в страну могут попасть северокорейские шпионы. Но при этом, как считают японские чиновники, излишняя подготовка не нужна, поскольку это может вызвать тревогу среди общественности.

Читайте также: <<КНДР впервые показала миру баллистические ракеты подводных лодок>>

Между тем, Фумио Кисида – глава МИД Японии считает, что КНДР достигла нового уровня угрозы. Вполне возможно, что она перейдет к активным действиям уже в апреле – ведь именно в этом месяце в Северной Корее отмечаются различные годовщины.

Дипломат подчеркнул – Япония готовится к любому развитию событий, власти страны тщательно анализируют ситуацию.

Автор: Сева Смелов