В Минобороны РФ отчитались о промежуточных итогах расследования крушения Ту-154

29/12/2016 - 16:05
Читать u-f.ru на

Крушение Ту-154 в Сочи, последние новости 29 декабря: в Минобороны РФ отчитались о промежуточных итогах расследования авиакатастрофы над Черным морем.

Генерал-лейтенант Сергей Байнетов – начальник службы безопасности полетов авиации ВС России на сегодняшнем брифинге сообщил журналистам следующие факты.

Последний полет Ту-154 длился всего 70 секунд, примерно десять из них прошли в обстановке нештатной ситуации. Самолет успел подняться на высоту 250 метров, в этих пределах скорость воздушного судна составляет 360-370 км/ч.

Очень краткий радиообмен не позволил специалистам услышать про закрылки и другие вещи, ситуация была достаточно штатной. Но была одна фраза командира, «говорящая о начале особой ситуации» и больше ни о чем.

Ранее появившуюся в СМИ информацию о «задранном носе самолета» в Минобороны не подтвердили, отметив, что говорить о том, каким был угол падения до того, как будут проверены и проанализированаы все объективные сведения, преждевременно.

Данные, уже полученные из двух «черных ящиков», пока не позволили специалистам определить настоящую причину крушения Ту-154, но сократили количество версий (первоначально их было 15) вдвое.

Для того чтобы детально изучить и проанализировать работу самолета, специалистам нужно 10 суток. Свести всё воедино и сделать выводы – не меньше 30 суток.

«Мы не ищем виновников, мы ищем причины катастрофы», – подчеркнул Байнетов.

Также он сообщил, что ведомство проводит расследование из-за утечки в СМИ информации о «последних переговорах экипажа». Только по его окончании будет ясно, что достоверно, а что - нет. Если все подтвердится, то следователи займутся выявлением виновного в этой утечке.

Сегодня спасатели завершили основную фазу поисковых работ на месте авиакатастрофы Ту-154, в которой погибли 92 человека, но поиски все равно продолжаются.

Автор: Сева Смелов