Батальоны НАТО в Прибалтике могут остаться без финансирования – СМИ

02/12/2016 - 03:05

Присутствие батальонов НАТО в Прибалтике и Польше может оказаться под большим вопросом – опасаются политики в Латвии и Литве.

Как пишут «Известия», парламентарии считают, что если Трамп выполнит предвыборное обещание и заставит страны Альянса финансировать оборону самостоятельно, без «использования» США, то размещение натовских военных в Прибалтике и Польше окажется под вопросом.

По мнению прибалтийских политиков, ни одна другая страна не сможет стать полноценной заменой США в этом случае, поскольку Америка – это опора НАТО. И именно на Вашингтоне фокусируются военные, экономические и другие надежды.

Трамп вполне может выполнить свое обещание, поскольку он заявлял о своей нелюбви к НАТО из-за того, что Альянс слишком дорого обходится США – отметил литовский политик.

Его латвийский коллега все-таки надеется, что все договоренности по финансированию НАТО останутся в силе, поскольку Трамп «не всесильный монах» и не сможет один изменить позицию стран Альянса. К тому же, есть международная система и закрепленные в соглашениях обязательства.

Читайте также: <<В Москве ответили Столтенбергу, предложившему России «смириться» и «расслабиться»>>

В конце октября в Брюсселе было принято решение о размещении натовских сил в Прибалтике и Польше с 2017 года. Генсек Альянса объяснил это «дерзкими» шагами России против Запада. Москва, обеспокоенная такой активностью у своих границ, предприняла соответствующие ответные меры.

Автор: Сева Смелов